Образец заявления для досрочного выхода учителя из отпуска по уходу за ребенком

Образец заявления для досрочного выхода учителя из отпуска по уходу за ребенком

Образец заявления для досрочного выхода учителя из отпуска по уходу за ребенком

Львов С приказом ознакомлен Е.В. Иванова На заметку! При уходе женщины (другого родственника или опекуна) в отпуск по уходу за ребенком вы издавали приказ (распоряжение) о предоставлении такого отпуска. Приказ можно оформить: — или по форме № Т-6, утвержденной постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 № 1; — или по самостоятельно разработанной форме (ч. 4 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете»). Досрочный выход из отпуска по уходу за ребенком изменяет обстоятельства, зафиксированные первым приказом в части продолжительность этого отпуска. Это изменение и нужно отразить в новом приказе. Обратите внимание! Работодатель не имеет права отказать сотруднику в досрочном выходе из отпуска по уходу за ребенком. Если вы это требование нарушите, человек может обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и в суд (абз. 15 ст. 356 и ст. 392 ТК РФ, п. 1 ч. 1 ст.

Выход из декретного отпуска досрочно: как оформить

Fotolia Делегируйте обязанности! Вопрос: Кто, кроме мамы, может оформить отпуск по уходу за ребенком? Ответ: Отпуск по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста (полностью или частично) могут использовать кроме матери ребенка также отец, бабушка, дедушка, тетя или другой родственник, который фактически ухаживает за малышом (в соответствии со статьей 179 «Кодекса законов о труде Украины»). Для оформления отпуска по уходу за ребенком папе, бабушке (другому родственнику) необходимо по месту работы подать следующий набор документов: заявление, копию свидетельства о рождении крохи и справку с места работы мамы малыша.
В такой справке должно быть указано, что мать ребенка приступила к выполнению трудовых обязанностей и ей не начисляется выплата государственной помощи по уходу за ребенком.

  • удерживать с зарплаты работницы часть переплаченного пособия (при этом обязательно должно быть письменное подтверждение от женщины на эти действия).Если в рассматриваемый период ребенку сотрудницы не исполнилось еще 1,5 лет, то в учет рабочего времени идут также перерывы для кормления (30 минут каждые 3 часа).

В каких случаях сохраняется пособие? Если выход на работу осуществляется в период ухода за ребенком до 1,5 года, то пособие можно сохранить в 2 случаях:

  • переоформление положенных выплат на другого члена семьи (официально трудоустроенного);
  • выход на службу на неполный рабочий день, на 0,5 ставки (или выполнение обязанностей на дому).

На какую зарплату рассчитывать? Зарплата женщины, вышедшей преждевременно из декрета, не должна быть меньше суммы, получаемой до отпуска.

Досрочный выход из отпуска по уходу за ребенком до 3 лет

БиР, осуществленные единовременно, должны быть возвращены в фонд (а пособие на ребенка до 1,5 прекращается);

  • ко времени обеденного перерыва добавляется время для кормления ребенка;
  • при возникновении соответствующих обстоятельств женщина имеет право в любой момент (до трехлетия ребенка) продолжить досрочно прерванный отпуск.

Работодатель не имеет права:

  • понижать сотрудницу в должности;
  • обязывать женщину работать сверхурочно;
  • отправлять работницу в командировки;
  • уволить сотрудницу (до окончания декрета);
  • привлекать женщину выходить на службу в праздники и выходные дни.

Заявление о выходе на работу раньше срока пишется на имя главы компании в произвольной форме, но обязательно включает в себя соответствующую просьбу и сроки исполнения (уведомление может быть сделано и в устной форме).

Досрочный выход из декретного отпуска: советы юриста

Пример: Зарплата женщины составляет 30000 рублей. Тогда отпускные будут равны: 30000 / 29,4*28 = 28 571,43 рублей. Нюансы Бывают ситуации, когда работнице необходимо выйти из декрета раньше срока или она, забеременев во время отпуска, хочет снова взять положенное по закону время для ухода за ребенком.

Можно ли уйти из декрета в декрет без выхода? Из декрета в декрет без фактического выхода на работу уйти можно. Вопрос в том, что более выгодно женщине. Если ее заработная плата во время первого отпуска повысилась, то имеет смысл официально выйти на службу (например, на 1 день).

Инфоinfo
В этом случае размер пособий будет выше. Второй декрет оформляется по аналогии с первым. Но выплачен будет только один вид пособия (по БИР или по уходу за ребенком).

Для досрочного выхода из декретного отпуска работник пишет заявление

Вниманиеattention
НДФЛ за июль равен 2413 рублей (19565-1000 и полученную разность умножить на 13%). Где 1000 рублей — сумма вычета на одного ребенка. За год сумма НДФЛ получится: 2413 + (30000 *4 месяца – 1000*4 месяца)*13% = 15393 рубля.

Важноimportant
Увольнение замещающего сотрудника С заменяющим женщину в декрете сотрудником заключается, как правило, срочный договор. Ранний выход работника на службу означает для замещающего человека автоматическое увольнение (числом начала службы бывшей декретницы).

Если женщина решила уволиться и не восстанавливаться на своей должности, то срочный договор нового работника может превратиться в договор на неопределенный срок (если наниматель и сотрудник не предпринимают никаких действий против этого). Предоставление ежегодного отпуска Ежегодный оплачиваемый отпуск женщина может взять как до декрета, так и сразу после него.
Причем сумма выплаты рассчитывается обычным образом.

Производственный календарь

  • заявление для получения пособия за постановку на учет до 12 недель.

Нормативная база Права и обязанности сотрудницы и работодателя во время декрета регламентируют несколько правовых актов: Дата Законодательный акт 30.12.2001 года (редакция от 28.12.2013 года) Трудовой кодекс РФ, статьи 255, 256, 260 29.12.2006 года ФЗ № 255-ФЗ 19.05.1995 года (последняя редакция 24.07.2009 года) ФЗ № 81-ФЗ 23.12.2009 года Приказ Минздравсоцразвития РФ №1012н 05.08.2000 (редакция от 28.12.2016 года) НК РФ N 117-ФЗ, статья 218, пункт 4 25.02.2011 года ФЗ № 21-ФЗ Ознакомиться с текстами документов можно здесь: Трудовой кодекс РФ Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ Федеральный закон № 81-ФЗ Приказ Минздравсоцразвития от 23.12.2009 N1012н Увольнять беременную сотрудницу, официально заключившую трудовой договор, запрещено законом. Все выплаты соответствующих пособий осуществляются из ФСС.

Author Info

Валерия Лизюкова