Нужно ли отработать 2 недели при увольнении

Нужно ли отработать 2 недели при увольнении

Нужно ли отработать 2 недели при увольнении

Перейти на мобильную версию Для корректной работы сайта необходимо включить поддержку JavaScript в настройках Вашего веб-обозревателя ppt.ru › Увольнение по собственному желанию › Новости Обзоры Статьи ТестыСпецпроекты Видео Распечатать 2 ноября 2017 / Источник: Авторская колонка «C правом по жизни»

  • Автор: Аникина Екатерина Владимировна

Решили уволиться по собственному желанию, но не хотите отрабатывать две недели? Или наоборот, уже написали заявление, но передумали увольняться? Поговорим о тонкостях расторжения трудового договора по инициативе работника. К написанию статьи подвигла следующая ситуация: недавно одна начальница вынудила свою сотрудницу написать заявление на увольнение по собственному желанию. Причем в данной ситуации отрабатывать две недели было не обязательно.

Нужно ли отрабатывать 2 недели при увольнении в 2017 году

Инфоinfo
Ответственность работодателя за хранение на работе трудовой книжки бывшего сотрудника исключается, если выполнены два условия:

  1. Работник не явился за трудовой в день увольнения.
  2. Работодатель направил работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на ее отправление по почте.

Материалы по теме Вернуть всё обратно В течение двух недель «отработки» увольнение работника по собственному желанию может быть аннулировано. Ведь он имеет право отозвать свое заявление (ст. 80 ТК РФ).


Вниманиеattention
В случае если перед этим работник уходит в отпуск, отозвать своё заявление он может до дня начала отпуска. И если на это место еще не приглашен другой работник, которому в соответствии с законом не может быть отказано в заключении трудового договора, ничто не может помешать работнику вернуться.

Как уволиться без отработки двух недель, пошаговая инструкция

Однако для целей расчетов с работником последним днем работы в этом случае является день, предшествующий началу отпуска. В этот день следует выдать работнику трудовую книжку и произвести все необходимые выплаты.
Это своеобразное исключение из общего правила, приведенного выше, подтверждаемое судебной практикой. Увольнение по собственному желанию во время больничного Уволиться по собственному желанию во время больничного можно.

Закон запрещает такое увольнение только по инициативе работодателя. Работник вправе подать заявление об увольнении в период временной нетрудоспособности.

Важноimportant
Также может возникнуть ситуация, когда на период больничного попадает оговоренная ранее дата увольнения. В этом случае работодатель оформит увольнение в день, указанный в заявлении на увольнение, при условии, что работник это заявление не отзывал.

Самостоятельно изменять дату увольнения работодатель не вправе.

Тонкости увольнения: как уволиться без отработки 2 недели

Увольнение без отработки двух недель Сотрудник может уволиться без отработки обязательных двух недель в 3-дневный срок. Такое возможно при наступлении следующих обстоятельств:

  • на испытательном сроке – ст.

    71 ТК РФ;

  • если трудовой договор был заключён на срок менее, чем 2 месяца – ст. 292 ТК РФ;
  • если сотрудник был занят на сезонных работах – ст. 296 ТК РФ. Такой срок предусмотрен только для работника. Если работодатель решит уволить сезонного сотрудника, он должен предупредить последнего за 7 календарных дней.

Чтобы сотрудник считался сезонным работником, это должно быть обязательно указано в трудовом договоре.
Заявление на увольнение без отработки Для того чтобы уволиться, работник должен написать на имя работодателя заявление. Точно такой же порядок действует, если сотрудник увольняется без отработки.

Он вполне может написать заявление об увольнении, к примеру, непосредственно перед отпуском или даже во время отпуска, а также в период нахождения на больничном (Письмо Роструда от 05.09.2006 № 1551-6). И тогда какая уж тут отработка. В каких случаях не может быть отработки при увольнении по собственному желанию При определенных обстоятельствах работник вправе просить уволить его в тот срок, который он указал в своем заявлении, в том числе без всяких отработок.

Это такие случаи, как (абз. 3 ст. 80 ТК РФ):

  • зачисление в образовательное учреждение;
  • выход на пенсию;
  • нарушение работодателем норм трудового законодательства, зафиксированных надлежащим образом: инспекцией по труду, судом и т.д. (пп. «б» п.

Загрузка’…

Например, длительная командировка супруга, которая влечёт за собой вынужденный переезд всей семьи для проживания в другом регионе. Причина довольно уважительная, но некоторые работодатели просят подтвердить её документально;

  • Случаи, когда здоровье работника резку ухудшилось, и он не может дальше выполнять свои трудовые обязанности. Закон также считает, что такая причина является довольно веской для увольнения. Но без необходимых медицинских документов уволиться не получится;
  • Семьи, в которых есть дети до 14 лет;
  • Многодетные семьи, если на иждивении увольняющегося родителя находятся 3 или более детей в возрасте до 16 лет. А если они обучаются в ВУЗе, то до окончания учебного заведения;
  • Возникла необходимость ухода за ребёнком – инвалидом или другим членом семьи, имеющим первую группу инвалидности.

Сколько отрабатывать при увольнении по собственному желанию

Чтобы уволиться без отработки, стороны трудового договора могут заключить между собой письменное соглашение, хотя трудовое законодательство и не обязывает их это делать. Но, как показывает практика, лучше заключить такое соглашение именно в письменном виде.

Это обезопасит обе стороны трудовых отношений от проблем. В случае судебных разбирательств. Работодатель и работник могу договориться о назначении другого срока отработки.

Главное условие – он не должен превышать 2 недели, установленные законом. Существуют такие обстоятельства, когда работник имеет право уволиться, не отрабатывая положенные 2 недели и не спросив согласия работодателя.

Увольнение по собственному желанию

Если же работник поступит так, как ему рекомендует один из завсегдатаев-комментаторов («Вперед и с песней»), то он рискует получить в трудовую книжку очень нехорошую запись: § 6. Если работник оставил работу до истечения срока предупреждения и без приказа о его досрочном увольнении, работодатель может квалифицировать это как прогул без уважительных причин и уволить такого работника за прогул (см.

ст. 81 ТК и комментарий к ней).Работодатель не имеет права без согласия работника уволить его по поданному им заявлению до истечения срока предупреждения. Он не может его уволить по ст. 80 ТК, если нет письменного заявления работника об этом. Т.о., если у работника нет оснований, описанных в параграфе 3, и работодатель не захочет отпустить его раньше (а зачастую работодатель не возражает уволить человека хоть в тот же день, когда он подал заявление), то «отрабатывать» 2 недели придется.

Надо ли инвалиду отрабатывать 2 недели при увольнении?

Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора© 1997 — 2017 PPT.RUПолное или частичное копирование материалов запрещено, при согласованном копировании ссылка на ресурс обязательна Ваши персональные данные обрабатываются на сайте в целях его функционирования в рамках Политики в отношении обработки персональных данных. Если вы не согласны, пожалуйста, покиньте сайт. Вопрос юристу Связь с редакцией Поделиться Свернуть Наверх ЗАДАЙТЕ ВОПРОС здесь и сейчас Личный вопрос от частного лица(трудовые споры, соц.

вопросы и др.)Профессиональный вопросот юриста / бухгалтера / ИПпо деятельности юр.

Нужно ли отрабатывать 2 недели на испытательном сроке при увольнении

Это такие случаи, как:

  • невозможность продолжить свою трудовую деятельность в связи с зачислением в ВУЗ или образовательные учреждения бакалавриата и магистрата на дневное отделение;
  • выход сотрудника на пенсию;
  • нарушение сотрудником трудового законодательства, а также локальных актов и положений трудового и коллективного договоров;
  • другие случаи.

К другим случаям трудовое законодательство относит:

  • переезд в другую местность для работы;
  • направление второго супруга на работу за границу;
  • переезд на новое место жительство или по медицинским показаниям;
  • осуществление ухода за больным членом семьи, ребёнком – инвалидом или ребёнком до 14 лет.

Уволиться без отработки могут пенсионеры и беременные женщины, а также матери и усыновители, имеющие ребёнка до 14 лет.

Нужно ли отработать 2 недели при увольнении

Причитающаяся ему сумма должна быть выплачена не позднее следующего дня после обращения. Увольнение по собственному желанию в период отпуска Уволиться по собственному желанию в период отпуска закон не запрещает.

Такой запрет предусмотрен лишь для увольнения по инициативе работодателя. Работник же вправе написать заявление об увольнении, будучи в отпуске, или отнести на период отпуска дату предполагаемого увольнения.

Если работник хочет подать заявление об увольнении, находясь в отпуске, отзывать его из отпуска не требуется Также сотрудник может уволиться по собственному желанию после использования отпуска. Отметим, что предоставление отпуска с последующим увольнением – это право, а не обязанность работодателя. В случае предоставления такого отпуска днем увольнения считается последний день отпуска.

Author Info

Валерия Лизюкова